1. admin@sobsomoynarayanganj.com : admin : MD Shanto
শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০১:৩৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
বক্তাবলী ইউপি মেম্বার রাসেল চৌধুরীর ও সিফাতকে জেলহাজতে প্রেরন বিএনপি ঘুমিয়ে স্বপ্ন দেখছে – বাবু চন্দন শীল কল্লা বাবার বাৎসরিক ওরশের ৪র্থ দিনে গিলাপ চড়ান কোরবান আলী মস্তান ও সোহাগ হোসেন মস্তান প্রয়াত মাহমুদুর রহমানের মৃত্যুতে মহানগর বিএনপির শোক সভা ও মিলাদ সকল এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে মানববন্ধন পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ মামলায় আসামি ৪২৩, বিএনপির ৭ নেতা গ্রেফতার ৩ দফা দাবী বাস্তবায়ন না হলে ১আগষ্ট থেকে অনির্দিষ্টিকালের জন্য জ্বালানী তেল উত্তলন ও পরিবহন বন্ধ মহানগর আ.লীগের শান্তি সমাবেশে সদর থানা কৃষক লীগের যোগদান শহরে তক্ষক সহ ডিবি পুলিশের হাতে আটক ২ ডিবি পুলিশের অভিযানের মাদকসহ রোহিঙ্গা আটক

শিশুর দাঁতের ক্ষতি করে যেসব খাবার?

  • আপডেট সময় : সোমবার, ৪ এপ্রিল, ২০২২
  • ১৯২ বার পঠিত

বেশিরভাগ শিশুই চকোলেট, চিপস দেখলেই খাওয়ার জন্য বায়না করে। বড়রাও আদর করে শিশুদের এসব খাবার কিনে দেন। কিন্তু অতিরিক্ত পরিমাণে এসব খাবার খেলে শিশুর দাঁতসহ শরীরে নানা সমস্যা দেখা দেয়। প্রাথমিকভাবে এই সব তেমন নজরে না পড়লেও, ধীরে ধীরে তা মারাত্মক আকার ধারন করে।

যেসব খাবার শিশুর দাঁতের ক্ষতি করে-

মিষ্টিজাতীয় খাবার : সব শিশুই চকোলেট, ক্যান্ডি, মিষ্টি খেতে খুব পছন্দ করে। কিন্তু শিশুর দাঁতের জন্য সবচাইতে ক্ষতিকর হল এই চিনিযুক্ত বা মিষ্টি খাবার। অতিরিক্ত মিষ্টি খেলে শিশুদের দাঁতের নানা সমস্যা শুরু হয়। মিষ্টি জাতীয় খাবার থেকেই দাঁতে ক্যাভিটি নদেখা দেয়। ক্যান্ডি বা চকোলেটের মতো, সহজেই দাঁতে আটকে যায় এমন যে কোনও ধরনের খাবারই খুব ক্ষতিকর। মিষ্টি আঠালো খাবার, টক আঠালো খাবার দাঁতের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর, কারণ এগুলোতে এনামেল ক্ষয়কারী অ্যাসিড থাকে।

সাইট্রাস ফল : টক জাতীয় ফল বা সাইট্রাস ফল এবং ফলের রসেও উচ্চ অ্যাসিড থাকে, যা দাঁতের এনামেলের জন্য খারাপ। লেবু, মুসাম্বি এবং কমলালেবু এই সবই অ্যাসিডিক প্রকৃতির। তবে কমলালেবুতে তুলনামূলক কম অ্যাসিড থাকে। তাই,শিশুকে এসব ফল পরিমিত খাওয়ান। সাইট্রাস জুস পান করার সময় অবশ্যই স্ট্র ব্যবহার করুন, যাতে দাঁতে সরাসরি না লাগে।

পপকর্ন: পপকর্ণ স্বাস্থ্যকর হলেও প্রায়ই দাঁতের মধ্যে বা মাড়ির আস্তরণের নীচে আটকে যেতে পারে। ফলে মাড়িতে ইনফেকশন হতে পারে। তাই পপকর্ন খাওয়ার পরে অবশ্যই দাঁত ব্রাশ করুন।

কার্বনেটেড পানীয়: গরম হোক বা ঠান্ডা, যে কোনও কার্বনেটেড পানীয় কেবল শরীরের জন্যই খারাপ নয়, মুখের জন্যও অত্যন্ত ক্ষতিকর। এই পানীয়গুলিতে উপস্থিত কার্বনিক অ্যাসিড দাঁতে লাগলে এনামেলের ক্ষতি হয়, যার ফলে দাঁত ক্ষয় হতে পারে।

আলুর চিপস : আলুর চিপস এবং অন্যান্য চিপসে প্রচুর পরিমাণে স্টার্চ থাকে, যা চিনিতে রূপান্তরিত হয় এবং দাঁতের ক্ষতি করে। তাছাড়া, এই খাবারগুলি দাঁতের মধ্যে আটকে থাকতে পারে। ফলে ক্যাভিটি তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা বেশি থাকে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর
© All rights reserved © 2022 Bartoman News
Theme Customized By Theme Park BD